Storia della Parrocchia Spirito Santo di Torremaggiore (FG)

 

La Parrocchia dello Spirito santo nasce nel 1998 su volontà della Comunità della Parrocchia San Nicola e dell'allora Sacerdote Don Giuseppe Ciavarella.

Queste le date più rappresentative:

31 maggio 1998: Istituzione canonica della Parrocchia Spirito Santo

30 agosto 1999: Riconoscimento giuridico presso il Tribunale di Foggia

8 dicembre 2000: Benedizione e posa della prima pietra

13 febbraio 2002:Consegna dei lavori e affidamento della struttura al parroco

30 marzo 2002: Prima veglia pasquale presieduta dal Vescovo della Diocesi di San Severo Mons. Michele Seccia

11 maggio 2002 : Benedizione della Chiesa

7 giugno 2003:Presentazione ufficiale della Chiesa e delle opere d'arte, presieduta da Sua Emminenza il Card. Paul Popard.
Dedicazione della Chiesa e consacrazione dell'altare da parte del Vescovo della Diocesi di San Severo Mons. Michele Seccia

.


Cronologia Parroci della Parrocchia Spirito Santo

2002 - 2008 Don Giuseppe Ciavarella
2008 Don Luigi Valente
2009 Don Massimo Gagliardi (dal 1/10/2009)

 

STORIA PARROCHIA - ORARI SANTE MESSE - CONTATTA LA PARROCCHIA - HOME PAGE

©2009 Parrocchia Spirito Santo - www.spiritosantotorremaggiore.org -